19 actividades deportivas programadas para las Fiestas y Ferias de Béjar 2019

Redacción: @BejarEuropa

 

En baloncesto, Estudiantes Movistar y Chocolates Trapa disputarán un amistoso, y en fútbol un triangular entre Navega, Salamanca y Ribert

El concejal de Deportes, José María Muñoz, junto con algunos de los clubs deportivos de Béjar, ha presentado las actividades deportivas que se desarrollaran en estas Ferias y Fiestas de septiembre 2019.

Esta oferta incluye fútbol femenino y masculino, baloncesto, gimnasia rítmica, automovilismo, pesca, judo, tenis, pádel, atletismo, ajedrez, ciclismo, entre otras muchas actividades.

El deporte en Ferias y Fiestas comienzan este sábado, 31 de agosto, con tres grandes actividades deportivas: La primera por la mañana de 11:00 a 14:00 horas con el Triangular Regional de Fútbol Femenino en el Campo de Fútbol Municipal “Mario Emilio”, la segunda con “Los Encuentros de Escuelas de Baloncesto” también por la mañana en el Pabellón Municipal de Deportes “Antonio Sánchez de la Calle”.

Ya por la tarde a las 19:00 horas, tal y como anunció BÉJAR EN EUROPA el pasado 13 de agosto, el partido de Baloncesto de equipos ACB, encuentro de baloncesto entre los equipos Movistar Estudiantes de categoría ACB y Baloncesto Palencia Chocolates Trapa de categoría LEB ORO. La venta de entradas se realizará a partir de las 10:00 h en el mismo Pabellón Municipal de Deportes «Antonio Sánchez de la Calle» con un coste de las entradas a 2 euros.

ACTIVIDADES DEPORTIVAS A DESARROLLAR EN FIESTAS Y FERIAS DE SEPTIEMBRE 2.019

Actividad: TRIANGULAR REGIONAL DE FÚTBOL FEMENINO

Día: 31 de Agosto

Horario:  De 11’00 a 14’00h.

Instalación: Campo de Fútbol Municipal “Mario Emilio”

Club Organizador: C.D. BÉJAR INDUSTRIAL

Participantes: C.D. NAVEGA, F.F. SALAMANCA Y C.D. RIBERT

Actividad: ENCUENTROS DE ESCUELAS DE BALONCESTO.

Día:  31 de Agosto

Horario: Entre las 10’00 y 14’00h.

Instalación: Pabellón Municipal de Deportes “Antonio Sánchez de la Calle”

Club Organizador: C.D. BALONCESTO BÉJAR

Escuelas participantes: Escuela de Béjar, Malpartida de Plasencia y Cabrerizos.

 

Actividad: ENCUENTRO DE BALONCESTO ENTRE LOS EQUIPOS MOVISTAR ESTUDIANTES de categoría ACB y BALONCESTO PALENCIA CHOCOLATES TRAPA de categoría LEB ORO.

Día:  31 de Agosto

Horario: A las 19’00h.

Instalación: Pabellón Municipal de Deportes “Antonio Sánchez de la Calle”

Club Organizador: C.D. BALONCESTO BÉJAR

Coste de Entrada al Encuentro: 2€uros. Taquillas abiertas desde las 17’30h.

 

Actividad: TORNEO DE PEÑAS DE FÚTBOL SALA FIESTAS DE SEPTIEMBRE 2019

Días:   1, 2 Y 3 de Septiembre.

Horario: En función del número de equipos inscritos

Instalación:  Pabellón Municipal de Deportes “Antonio Sánchez de la Calle”

Asociación Organizadora: ASOCIACIÓN SPORTBEJAR

Información del Torneo: Torneo de Peñas, en el que se proclame Campeón, realizará el “CHUPINAZO DE LAS FIESTAS”.

 

Actividad: TROFEO DE FÚTBOL DE FERIAS DE SEPTIEMBRE 2.019 “CIUDAD DE BÉJAR”

Día:   4 de Septiembre.

Horario: 19’00h.

Instalación: Campo de Fútbol Municipal “Mario Emilio”

Club Organizador: C.D. BÉJAR INDUSTRIAL

Información de la prueba: Partido de presentación del Primer Equipo del C.D. Béjar Industrial Aficionado celebrando encuentro ante el C.D. Guijuelo de 2ª División B.

 

Actividad: “GIMNASIA RÍTMICA EN LA CALLE”

Día:   6 de Septiembre.

Horario: 19’00h.

Lugar de realización: Plaza 1º de Mayo

Club Organizador: C.D. RÍTMICA BÉJAR

Información de la actividad: Actividad que trata de acercar este deporte a todas las personas de Béjar y demostrar así que es un deporte que puede practicar cualquier persona independientemente de la edad, el sexo y de sus condiciones físicas. Se trata de adaptar los ejercicios y las dificultades corporales y de aparato a las cualidades físicas de aquellas personas que quieran conocer y probar la gimnasia rítmica.

Además, se realizará una exhibición, gracias a la colaboración de las deportistas de la escuela. Se haría también un baile final con todos los asistentes.

 

Actividad: XXVI SUBIDA CHARRA-SIERRA DE BÉJAR DE AUTOMOVILISMO DE MONTAÑA

Día:   14 de Septiembre.

Hora:   15’00h.

Lugar de celebración: Carretera de acceso a la Estación de Esquí “SIERRA DE BÉJAR-LA COVATILLA”

Club organizador: ESCUDERÍA ORDEMOTS

Información de la prueba: www.ordemots.com

 

Actividad: IX TROFEO DE FIESTAS Y FERIAS DE BÉJAR, SEPTIEMBRE 2.019 DE PESCA DE SALMÓNIDOS  “MEMORIAL JOSÉ LUIS GARCÍA”

Días:   14 y 15 de Septiembre.

Horario: De 8’00h. a 20’00h.

Lugar de celebración: ESCENARIO DEPORTIVO SOCIAL DE TORMES, EN LA LOCALIDAD DE FRESNO ALHANDIGA (SALAMANCA)

Club Organizador: C.D. DE CAZADORES Y PESCADORES “PEÑA DE LA CRUZ”

Información de la prueba: www.clubdeportivopeñadelacruz.es

 

Actividad: ACTIVIDAD DE “JUDO EN LA CALLE”

Día: 14 de Septiembre.

Hora:  De 12’00 a 13’30h.

Categorías:   Todas las categorías

Lugar de celebración: Parque Municipal

Club Organizador: CLUB DEPORTIVO COLÓN

Información e Inscripciones: Gimnasio Colón 923 40 46 30

 

Actividad: TROFEO DE CALVA

Día:   15 de Septiembre.

Hora:   10’00h.

Lugar de celebración: Pista de Juego de Bañaduras Bajas.

Club organizador: CLUB DEPORTIVO DE CALVA CINCO ABEJAS

Categorías: 1ª, 2ª y 3ª Categoría, según el nivel de los participantes.

Información de la prueba e inscripciones: Abierta la participación a todo el público, masculino y femenino. Cuota de partición 5 €uros. Inscripciones el día de la actividad desde 9’30h.

 

Actividad: XVII TORNEO NACIONAL DE TENIS FEDERADO “VIRGEN DEL CASTAÑAR”.

Días: 20 al 29 de Septiembre.

Horario: Según Cuadrante de participación.

Categorías: Absoluto, SUB-18, SUB-16, SUB-14, SUB-12 y SUB-10 Masculino y Femenino, Veteranos Masculino + 35

Lugar de celebración: Pistas de Tenis del Complejo Deportivo Municipal “LA CERRALLANA”

Club Organizador: C.D. TENIS BÉJAR

Información e Inscripciones: www.ctbejar.com; club@ctbejar.com;

 

Actividad: XVII TORNEO NACIONAL DE TENIS NO FEDERADO “VIRGEN DEL CASTAÑAR”.

Días: 20 al 29 de Septiembre.

Horario: Según Cuadrante de participación.

Categorías: Absoluto, SUB-18, SUB-16, SUB-14, SUB-12 y SUB-10 Masculino y Femenino, Veteranos Masculino + 35

Lugar de celebración: Pistas de Tenis del Complejo Deportivo Municipal “LA CERRALLANA”

Club Organizador: C.D. TENIS BÉJAR

Información e Inscripciones: www.ctbejar.com; club@ctbejar.com;

 

Actividad: IV TORNEO DE AJEDREZ FERIAS DE BÉJAR 2019.

Días: 21 de Septiembre.

Horario: Según Cuadrante de participación.

Categorías: >Absoluta: Se jugará en una única categoría de carácter general, abierta para todos los participantes.

Lugar de celebración: Convento San Francisco, Calle Ronda de Navarra.

Club Organizador: Club de Ajedrez Béjar

Sistema y ritmo de juego. Suizo, basado en rating a 6 rondas. El tiempo de reflexión será de 10 minutos + 3 segundos de incremento.
>Desempates. Los desempates se decidirán en función de los puntos de los oponentes a los que te hayas enfrentado.
>Ante cualquier incidencia del torneo, las decisiones del árbitro serán inapelables.

Cuota de Inscripción:– General: 6€

Información e Inscripciones: Se harán a través del correo electrónico clubdeajedrezbejar@gmail.com o en el teléfono 686 568 909

 

Actividad: XVII OPEN DE PÁDEL “VIRGEN DEL CASTAÑAR”

Días: 27, 28 y 29 de Septiembre

Categorías:

Masculino (Oro, Plata y Bronce); Femenino (1ª e iniciación); Mixto; Infantil Mixt (hasta 14 años)

Instalaciones: Pistas de Pádel del Complejo Deportivo Municipal “LA CERRALLANA”

Club Organizador: C.D. PÁDEL BÉJAR

Información e inscripciones: www.ctbejar.com; club@ctbejar.com;

 

Actividad: ENCUENTROS DE ESCUELAS DE BALONCESTO GIRABASKET y  IV ENCUENTRO INTERGENERACIONAL DE BALONCESTO

Día: 21 de septiembre

Horario: De 10’00 a 20’00h.

Lugar de celebración: Plaza de Santa Teresa

Categorías:

Benjamín masculino y femenino (nacidos/as en 2009 y 2010)

Alevin masculino y femenino (nacidos/as en 2007 y 2008)

Infantil masculino y femenino (nacidos/as en 2005 y 2006)

Cadete masculino y femenino (nacidos/as en 2003 y 2004)

Junior masculino y femenino (nacidos/as en 2001 y 2002)

Senior masculino y femenino (nacidos/as en 2000 hasta los 44 años)

Veteranos masculino y femenino (de 45 años en adelante)

Club Organizador: C. D. BALONCESTO BÉJAR y FEDERACIÓN DE BALONCESTO DE CASTILLA Y LEÓN.

Información e Inscripciones:  http://bit.ly/3x3Bejar

Participantes: Equipos de las diferentes categorías convocadas.

 

Actividad: TORNEO DE AJEDREZ FERIAS DE BÉJAR 2019

Día: 21 de septiembre

Horario: De 16’15 a 20’00h.

Instalación: Centro Municipal de Cultura “San Francisco” C/ Ronda de Navarra, 7

Club Organizador: C. D. de AJEDREZ BÉJAR

Información e Inscripciones: clubdeajedrezbejar@gmail.com; y Tfno.: 686568909

Categorías: Absoluta, Sub-14, Sub-12, Sub-10 y Sub-8

Importe Cuota de Participación: 6 €uros.

 

Actividad: CAMPEONATOS BEJARANOS DE ATLETISMO FERIAS DE SEPTIEMBRE 2.019.

Día: 22 de Septiembre.

Hora: A partir de las 11’00h.

Categorías: Pre-Benjamín, Benjamín, Alevín, Infantil, Cadete, Juvenil, Absoluta y Veteranos.

Instalación: Pistas de Atletismo de las Instalaciones Deportivas Municipales “ROBERTO HERAS”

Club Organizador: CLUB DEPORTIVO DE ATLETISMO BEJARANO “EMBUTIDOS MONTEMAYOR”

Información e Inscripciones: El día de la prueba a partir de las 10’30H. En el lugar de la competición.

 

Actividad: TROFEO DE FERIAS DE SEPTIEMBRE DE FÚTBOL SALA

Día: 29 de Septiembre.

Hora: De 11’00 a 20’00h.

Categorias: Pre-benjamín, Benjamín, Alevín e Infantil Mixto.

Instalación: Pabellón Municipal de Deportes “ANTONIO SÁNCHEZ DE LA CALLE”

Club Organizador: C.D. VETONIA

Información e Inscripciones:

 

Actividad:   XI MARCHA DE SAN MIGUEL

Día: 29 de Septiembre.

Hora de salida:  9’30h.

Lugar de salida:   Plaza de Santa Teresa

Clubes Organizadores: C.D. GRUPO BEJARANO DE MONTAÑA.

Información e Inscripciones: grupobejarano@hotmail.es; y antes del inicio de la actividad en el lugar de salida.

 

Actividad: V CRITÉRIUM CICLISTA MOISÉS DUEÑAS Y V MEMORIAL FLORES

Día: 29 de Septiembre.

Hora de Salida Critérium: A las 9’30. A partir de las 12’00h. carreras de las diferentes categorías de las Escuelas de Ciclismo

Categorías:

Critérium: Cadete, Junior, Élite/Sub-23 y Máster 30, 40, 50 y 60.

Escuelas: Promesas, Principiantes, Alevines e Infantiles.

Lugar de celebración: Salida y llegada en PLAZA MAYOR

Club Organizador: C.D. MOISÉS DUEÑAS

Información e Inscripciones: www.moisesduenas.es