Emoción y diversión a flor de piel en el XCO de Béjar

Redacción: @BejarEuropa

 
  • Jesús Ángel Diez Mediavilla se impuso a Moisés Dueñas en un apretado sprint

Espectacular mañana de ciclismo en la zona de los pinos situada en Béjar, donde el Club Deportivo Moisés Dueñas después de un gran trabajo se marcaron un espectacular circuito de cuatro kilómetros y medio, con continuas subidas, bajadas, escaleras, riachuelos…..

Hasta allí se desplazaron más de ciento cincuenta ciclistas de todas partes de Castilla y León y Extremadura, para disputar lo que fue la segunda prueba del Open de Castilla y León BTT XCO. Participaron diferentes categorías, Cadetes, Juniors, Máster 30, 40, 50, Elite/Sub23 y Féminas.

Se pudo ver también una gran afluencia de público, animando a los ciclistas en el bonito paraje de los pinos.

En la Categoría Cadete el vencedor fue Daniel Mediavilla (X-Sauce) segundo Adrian Briones (Granja Valleval G. Bellver) y tercero Miguel Dominguez (Energía Charra Promesal)

Destacar en esta categoría nuestro equipo Dubitatis Guijuelo, el equipo más numeroso en la salida con nueve corredores, donde Rodrigo Hernández saliendo desde la última fila remontó hasta la cuarta posición.
Destacar también a;

Diego Martín 11° (Dubitatis Guijuelo)

Daniel Hernández 13° (Dubitatis Guijuelo)

Hugo García 16° (Dubitatis Guijuelo)
Mario Ramos 18° (Dubitatis Guijuelo)
Pablo Gómez 24° (Dubitatis Guijuelo)
Ivan García 28° (Dubitatis Guijuelo)
Manuel Velasco (Dubitatis Guijuelo)

En categoría de Féminas la ganadora fue Estela Dominguez (Rio Miera-Meruelo), Sara Yusto (Ridley) fue segunda y Laura García (Ayto Fontiveros-Paellas Castilla) tercera.

La Bejarana Natalia Ovejero (Rio Miera-Meruelo) cuando circulaba en segunda posición tuvo que abandonar al sentirse indispuesta.

En Junior el vencedor fue Marcos Rosado (Matalacarrera) segundo sería Roberto Alonso (Energía Charra Promesal) y tercero Luis Sela (Energía Charra Promesal).

En la categoría Máster 40/50 el vencedor fue el Bejarano David López (Vetonbikers) segundo Luis Alberto Santamaria y tercero Jorge Estevez.

Destacar también a los integrantes del Club Deportivo Moisés Dueñas, donde en sexta posición llegaría Jorge Dueñas y en decimocuarta posición llegaría Javier Lamagrande (C.D.Moisés Dueñas).

Turno para los Máster 30 donde el vencedor fue David Cueto (Velobur) Jesús Merino llegaría segundo y tercero Alejandro Contero (North Bike La Bañeza)

En esta categoría contábamos con el Bejarano Javier Mateos (C.D Moisés Dueñas) que lograría un meritorio octavo lugar.

La última categoría la de los Elite/Sub23 el vencedor fue Jesús Ángel Diez Mediavilla (MTB Botania) en un apretado sprint logró batir a Moisés Dueñas (C.D. Moisés Dueñas) que llegaría segundo, el tercer lugar fue para Héctor Baeza (Cansinos Bike).

Destacar también en esta carrera los dos integrantes del Club, David García Parra (C.D. Moisés Dueñas) llegaría en décimo lugar y Alejandro Rodriguez (C.D.Moises Dueñas) tuvo que abandonar tras varias caídas y averiársele su bicicleta.