Antonio Cámara y Kevin Pérez representarán a los socialistas bejaranos en el XIV Congreso Autonómico del PSOE

Tal y como informó BÉJAR EN EUROPA el pasado 20 de septiembre, la alcaldesa de Béjar, Elena Martín Vázquez representará a los socialistas bejaranos en el XL Congreso Federal del PSOE. Del mismo modo, este digital ha conocido que el concejal delegado Igualdad y Servicios Sociales en el Ayuntamiento de Béjar, Antonio Cámara López, el presidente de Juventudes Socialistas de Salamanca, Kevin Pérez Díez, harán lo propio en el XIV Congreso Autonómico del PSOE en Castilla y León.

El PSOE de Salamanca, una vez confirmada y validada por los órganos del partido correspondientes, y según el plazo y la norma que fija el proceso de elección, ha hecho pública la lista de la delegación que acudirá al XIV Congreso Autonómico del PSOECyL que se celebrará en Burgos los próximos días 27 y 28 de noviembre.

El XIV Congreso Autonómico del PSOECyL pondrá fin a un proceso en el que se ratificará y donde Luis Tudanca será proclamado y reelegido como Secretario General de los socialistas castellanos y leoneses tras ser el único candidato que se presentó, y cumplir con las condiciones marcadas por los Estatutos.

La Delegación de Salamanca, en la que figura como número uno el secretario general Fernando Pablos, tras ser la única candidatura presentada para encabezar la lista, representa a la totalidad de la militancia socialista de la provincia.

La lista, paritaria y en cremallera, compuesta por 23 delegados y tres suplentes, es la siguiente:

  1. Fernando Pablos Romo (A. M. Jaime Vera)
  2. Carmen Ávila de Manueles (A. M Peñaranda de Bracamonte)
  3. David Serrada Pariente (A. M. Jaime Vera)
  4. Elena Diego Castellanos (A. M. Alba de Tormes)
  5. José Luis Mateos Crespo (A. M. Jaime Vera)
  6. Rosa Rubio Martín (A.M. Villares de la Reina)
  7. Fernando Rubio de la Iglesia (A. M. Jaime Vera)
  8. Carmen García Romero (A. M. Doñinos de Salamanca)
  9. Mario Cavero Martín (A. M. Jaime Vera)
  10. Rosa López Alonso (A. M. Jaime Vera)
  11. Kevin Pérez Díez (A.S. Bejarana y Juventudes Socialistas)
  12. María Sánchez Gómez (A. M. Jaime Vera)
  13. Carlos Fernández Chanca (A. M. Ciudad Rodrigo)
  14. Nuria Solé Espinosa (A. M. Jaime Vera)
  15. Antonio Cámara López (A. S. Bejarana)
  16. Aránzazu Leronés Barreña (A. M. Ciudad Rodrigo)
  17. Óscar Melero Marcos (A. M. Jaime Vera)
  18. Mª Ángeles Recio Ariza (A. M. Jaime Vera)
  19. Santiago Hernández Pérez (A. M. Aldeadávila de la Ribera)
  20. Rosa María Sánchez Sánchez (A. M. Santa Marta de Tormes)
  21. Ángel Sánchez Sánchez (A. M. Villares de la Reina)
  22. Mª Araceli Benavides Martín (A. M. Jaime Vera)
  23. Isidro Rodríguez Plaza (A.M. Peñaranda de Bracamonte)

SUPLENTES

  1. Álvaro Antolín Montero (A. M. Jaime Vera)
  2. Begoña Santos Montes (A. M. Villarino de los Aires)
  3. Florián Alonso Vicente (A. M. Santa Marta de Tormes)
Esta web utiliza cookies propias para su correcto funcionamiento. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Ver
Privacidad