3 candidatas de la Agrupación Socialista Bejarana en las listas del PSOE al Congreso, Senado y Cortes

Redacción: @BejarEuropa

 
  • Y otras dos candidatas más que, aunque ya no están como militantes, permanenecieron vinculadas a la ASB durante varios años

Poco a poco se van perfilando los candidatos y las candidaturas para las próximas citas electorales (generales, municipales, autonómicas y europeas).

A mediados de febrero conocíamos que Elena Martín Vázquez aspirará a la Alcaldía bejarana por la Agrupación Socialista Bejarana (ASB). Y ahora sabemos la composición de las listas completas del PSOE de Salamanca al Congreso, Senado y Cortes de Castilla y León, donde figuran varios nombres muy conocidos para los vecinos de Béjar.

Hay 3 mujeres de la ASB:

  • Número 4 para el Congreso de los Diputados: Rosa María Torres Cosme.
  • Suplente 2 del número 1 para el Senado: María del Carmen Carpio García.
  • Número 6 para las Cortes de Castilla y León: Jennifer del Pozo Hernández.

Y además, aunque ya no estén como militantes de la ASB sí pertenecieron durante años, figuran:

  • Número 2 al Congreso de los Diputados: Ana María Muñoz de la Peña González.
  • Número 3 al Senado: María Rosa Hernández Rubio.

Así lo ha decidido, por una amplísima mayoría del 90% de los asistentes, el Comité Provincial del PSOE de Salamanca, máximo órgano entre Congresos, reunido en sesión extraordinaria. Estas candidaturas se elevarán al Comité Federal para su aprobación definitiva o ratificación el 17 de marzo, tras previo informe del Comité Autonómico.

Lista para el Congreso de los Diputados

1. David Serrada Pariente

2. Ana María Muñoz de la Peña González

3. Fidel Francés Sánchez

4. Rosa María Torres Cosme

Suplentes

1. José Luis Domínguez Álvarez

2. Isabel Campo Blanco

3. Félix Redondo Becerro

Lista para el Senado

1. Elena Diego Castellanos

Suplente 1: Fernando Vegas Sánchez

Suplente 2: María del Carmen Carpio García

2. Francisco Díaz Muñoz

Suplente 1: Manuel Montero Rodríguez

Suplente 2: María Soledad Heras Juanes

3. María Rosa Hernández Rubio

Suplente 1: Francisco Alonso Rincón

Suplente 2: Nerea Pereira Rodríguez

Lista para las Cortes de Castilla y León

1. Fernando Pablos Romo

2. Rosa María Rubio Martín

3. Juan Luis Cepa Álvarez

4. María del Carmen García Romero

5. Javier Calvo Santiago

6. Jennifer del Pozo Hernández

7. Luis Rodríguez Herrero

8. Sonia Sánchez González

9. Agustín Navarro Herrera

10. Inés Sánchez Pablos

Suplentes

1. Ángel Gómez Carrasco

2. María Patrocinio Macías Arévalo

3. Ramón Estévez Vázquez

Lista para el Ayuntamiento de Salamanca

1. José Luis Mateos Crespo

2. María Ángeles Recio Ariza

3. José María Collados Grande

4. María García Gómez

5. Juan José García Meilán

6. María Sánchez Gómez

7. Álvaro Antolín Montero

8. Erica Polo Hernández

9. Marcelino García Antúnez

10. María Jesús Santa María Trigo

11. Santiago Manuel López García

12. Azahara Marcos Mena

13. Daniel Martín Anaya

14. Gloria Guillén Francés

15. Álvaro Sánchez Martín

16. Carmen Esteban Sánchez

17. Roberto Montes García

18. Alicia López Pérez

19. Javier Fernández Rengel

20. Ana Isabel Pérez Refoyo

21. Daniel Gonzalo Salinero

22. Sarah Marina Pérez Santaolalla

23. Guillermo Crespo Gutiérrez

24. Teresa Rodríguez Martín

25. Marcos Camacho Merino

26. Elvira Vicente Santamaría

27. Joaquín Corona Velasco

Suplentes

1. Celsa Jiménez Robledo

2. Manuel Castaño Pardo

3. Raquel Tato Valtueña

4. Javier Rodero Pérez

5. Caridad Hernández Barbero

Esta web utiliza cookies puedes ver aquí la política de cookies. Si continuas navegando estás aceptándola