Ángela Nieto recibirá la medalla de bronce concedida por la Federación de Castilla y León de Balonmano

  • La institución regional reconoce el trabajo realizado por la bejarana durante toda esta temporada en el Atlético Guardés

La Junta Directiva de la Federación de Castilla y León de Balonmano ha dado a conocer la relación de deportistas, técnicos y árbitros, que por su excelencia serán homenajeados, así como de directivos, instituciones, patrocinadores y medios de comunicación, los cuales serán reconocidos por la entidad deportiva territorial al terminar la temporada 2021-2022 dada su notable contribución al balonmano de Castilla y León.

El acto de entrega de estos más de sesenta premios conforma la Gala Anual de la Federación de Castilla y León de Balonmano de este próximo sábado, 18 de junio, y en el que públicamente se representará el nombramiento de Luis Colmenero Rubio, árbitro de extensa trayectoria y directivo en entes federativos durante varias décadas, como Presidente de Honor de la Federación de Castilla y León de Balonmano.

Otros momentos particularmente entrañables los protagonizarán Luis F. Martín Ibáñez, quien será reconocido como «Leyenda del Balonmano», o Diego Camino de la Cal, jugador que recibirá la medalla e insignia de oro que otorga la Federación de Castilla y León de Balonmano.

De igual manera la familia del balonmano de Castilla y León, en el transcurso de la entrega de estos premios, también vivirá momentos emotivos al rendir homenaje póstumo al jugador Javier Zalama Martín, al árbitro Fernando Jiménez Lozano y al directivo Santiago Manguan Pascual.

La Gala Anual comenzará con la entrega de trofeos a los cuatro primeros equipos de las competiciones Juvenil Femenina, Primera División Femenina y Segunda División Nacional Masculina, dado que las mismas se resolvieron conforme a la clasificación de la liga regular, sin fase final. El equipo DEPORCYL BM FUENTES CARRIONAS, que la próxima temporada jugará en División de Honor Plata Femenina, también será premiado como reconocimiento al ascenso logrado recientemente.

La Gala Anual de la Federación de Castilla y León de Balonmano tendrá lugar el próximo sábado, 18 de junio de 2022, desde las 6 de la tarde en el Hotel NH Ciudad de Valladolid, y se recupera como colofón a la temporada deportiva tras dos años sin poder celebrarse.

Entrega de Premios 2022 de la Federación de Castilla y León de Balonmano:

TROFEOS DE LA LIGA CAMPEONATO CASTILLA Y LEÓN

JUVENIL FEMENINO
4º CLASI. – RODRIGUEZ CLEBA
3º CLASI. – HIPER HIERROS BM NAVA
2º CLASI. – HANDVALL VALLADOLID
1º CLASI. – AULA VALLADOLID UEMC

1º DIVISIÓN FEMENINA
4º CLASI. – LA ASUNCION ULE CLEBA
3º CLASI. – PALENCIA TURISMO
2º CLASI. – HANDVALL VALLADOLID
1º CLASI. – DEPORCYL BM FUENTES CARRIONAS

2º DIVISIÓN NACIONAL MASCULINA
4º CLASI. – BM SARIEGOS
3º CLASI. – RECOLETAS ATLETICO VALLADOLID ZARATAN
2º CLASI. – AULA VALLADOLID UEMC
1º CLASI. – GRUPO DROMEDARIO BM VIANA

TROFEOS DE LA FEDERACIÓN

CLUBES DE ASCENSO
1ª FEM. – DEPORCYL BM FUENTES CARRIONAS

MEJORES JUGADORES DE LA TEMPORADA
JUV MASC – JAVIER MIÑAMBRES CALVO
JUV FEM – LAURA GARNACHO BENITO
CAD MASC – OSCAR DIEZ SANCHEZ
CAD FEM – VICTORIA ALEXIA CASADO GARCIA
INF MASC – MIGUEL BLANCO BARROSO
INF FEM – MARIA RODRIGUEZ FADRIQUE

INSTITUCIONES
PATRONATO DE DEPORTES AYTO PALENCIA
AYUNTAMIENTO DE SORIA

RECONOCIMIENTO TITULO POSTUMO
FERNANDO JIMENEZ LOZANO
SANTIAGO MANGUAN PASCUAL
JAVIER ZALAMA MARTIN

ENTRENADORES
PEDRO FERNANDEZ VILLEGAS

ÁRBITROS
ANTONIO MERINO MORI
FRANCISCO MOYANO PRIETO

DIRECTIVOS
JOSE ANTONIO QUINTANA MARTIN

PRESIDENTE DE HONOR
LUIS COLMENERO RUBIO

LEYENDA
LUIS F. MARTIN IBAÑEZ

RECONOCIMIENTOS
DANIEL LLORENTE RUÍZ
EMILIO MARTIN ALEJANDRE
ENRIQUE RIOS ARGÜELLO
MIGUEL ANGEL BOMBIN ALONSO

MEDALLAS E INSIGNIAS DE LA FEDERACIÓN

BRONCE
JUGADORES:
JESUS LESMES MUÑIZ
ELENA CUADRADO SANCHEZ
MARIA SANCHA GONZALEZ
ELENA ESCUDERO CRISTOBAL
CRISTINA MARTINEZ LOMINCHAR
MARTA MENDEZ GARCÍA
BARBARA SECO PILO
JAIME FERNANDEZ FERNANDEZ
VICTOR FERNANDEZ AMEZ
DARIO AJO VILLARASO
ANGELA NIETO SANCHEZ
ENTRENADORES:
GREGORIO CASADO VILLARROEL
DIEGO VIEIRA BRIME
ENRIQUE GARZON BARBADO
ARBITROS:
MANUEL LOBATO DELGADO
PALOMA GONZALEZ BARAJAS
CRISTIAN DA SILVA BARBADAES
TOMAS LUIS GARCIA ALVAREZ
DIRECTIVOS:
LORENZO VICARIO COBOS
PATRICIA DONIS PEREZ

PLATA
JUGADORES:
JESUS IÑAKI GOMEZ DOMINGUEZ
OCTAVIO MAGADAN DURON
CRISTINA CIFUENTES BERMEJO
ENTRENADOR:
MARCOS MARTINEZ RODRIGUEZ
ARBITRO:
JOSE ANTONIO BARROSO DE LA IGLESIA

ORO
JUGADOR:
DIEGO CAMINO DE LA CAL

Esta web utiliza cookies propias para su correcto funcionamiento. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Ver
Privacidad